二分之一加四分之一加八分之一加十六分之一……

二分之一加四分之一加八分之一加十六分之一……
这样一直下去,每次都加原来的一半,会加到一吗?
一定要算式或者证据!好的加50分!
Ca钙 1年前 已收到1个回答 举报

xujuncb 幼苗


1/2+1/4+1/8.+1/2^n=(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8).+(1/2^(n-1)-1/2^n)=1-1/2^n因为1/2^n≠0所以原式≠1
所以不会


3