已知椭圆长轴端点为A1A2焦点为F1F2P是椭圆上一点∠A1PA2=β∠F1PF2=α用abc表示三角形F1PF2的面积

已知椭圆长轴端点为A1A2焦点为F1F2P是椭圆上一点∠A1PA2=β∠F1PF2=α用abc表示三角形F1PF2的面积
椭圆的焦点在x轴上
爱狗鱼的猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

feng1954 幼苗


1.由焦半径公式: F1P=a+ex F2P=a-ex  F1F2=2c 在△PF1F2中 应用余弦定理cos60º=1/2=[(a-ex)²+(a+ex)²-4c²]/2(a-ex)(a+ex)===>x...


3