已知函数f(x)=(根号下x)-(1/x),求证

已知函数f(x)=(根号下x)-(1/x),求证
(1)f(x)在其定义域上为增函数
(2)满足等式f(x)=1的实数x的值只有一个
alone_poona 1年前 已收到2个回答 举报

qqshipping 幼苗


(1)设x1


10

lianzihz 幼苗


f(x)=√x - 1/x
定义域:x>0
设两任意正实数m,n,有m>n>0
f(m)-f(n)=√m - 1/m - (√n - 1/n)
=√m - √n - 1/m +1/n
=√m - √n +(m-n)/mn
=(√m - √n)[1+(√m + √n)/mn]
因为m>n>0
所以(√m ...


1