在托盘天平上的两个托盘上各放一只烧杯,两烧杯中分别盛有等质量的足量的稀盐酸,天平平衡,向天平左边的烧杯中加入5g的碳酸钙

在托盘天平上的两个托盘上各放一只烧杯,两烧杯中分别盛有等质量的足量的稀盐酸,天平平衡,向天平左边的烧杯中加入5g的碳酸钙,为了使天平仍保持平衡,需向右边的烧杯中加入多少克的碳酸钠?
6911128 1年前 已收到2个回答 举报

汪林彬 幼苗


解题思路:碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,碳酸钠和稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳;
根据提供的数据可以计算加入碳酸钠的质量.

设需向右边的烧杯中加入碳酸钠的质量为x,5g碳酸钙和稀盐酸反应生成的二氧化碳质量为y,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
10044
5gy
[100/5g]=[44/y],
y=2.2g,
左盘增加的质量为:5g-2.2g=2.8g,
即为了使天平仍保持平衡,加入碳酸钠后右盘质量应该增加2.8g,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑,增加的质量
10644106-44=62
x 2.8g
[106/x]=[62/2.8g],
x=4.79g,
答:为了使天平仍保持平衡,需向右边的烧杯中加入4.79g的碳酸钠.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

1年前 追问

7

6911128 举报

这个是碳酸钠,不是锌

忘穿 幼苗


在右边的烧杯中加入5克碳酸钠


1