商店卖出两筐梨,第一筐24千克,第二筐27千克,第二筐比第一筐多卖了4.8千克,平均每千克梨的价钱是多少元?

-随心-所欲- 1年前 已收到4个回答 举报

被典当的灵魂 幼苗


商店卖出两筐梨,第一筐24千克,第二筐27千克,第二筐比第一筐多卖了4.8元,平均每千克梨的价钱是多少元?
平均每千克梨的价钱是:4.8/(27-24)=1.6(元)
设平均每千克梨的价钱是x元.
27x-24x=4.8
3x=4.8
x=1.6


5

mcnjsdkfaopsduf 幼苗


题目应该是4.8元吧
27x-24x=4.8
3x=4.8
x=1.6元


2

mh41020221 幼苗



4.8÷(27-24)=1.6元
答:每千克价钱是1.6元


1

马元元 精英


是不是第二筐比第一筐多卖了4.8元?
设每千克x元
则第一框是24x元,第二框是27x元
所以27x-24x=4.8
(27-24)x=4.8
3x=4.8
x=4.8÷3=1.6
答:每千克1.6元


0