化学题呃.60℃时,硝酸钾的溶解度为110克.现在22克硝酸钾可配制该温度的饱和溶液.(1)配制时需要加入多少克水?请解

化学题呃.
60℃时,硝酸钾的溶解度为110克.现在22克硝酸钾可配制该温度的饱和溶液.
(1)配制时需要加入多少克水?
请解释一下怎么写好吗?不会也……
脑部肿瘤 1年前 已收到2个回答 举报

冷似心冰 幼苗


因为溶解度为110克,那么设加入水X克,所以
22/X=110/100
所以X=20克
配制时需要加入20克水


8

asmcb43eg7586 幼苗


它们的溶质质量分数相等.所以可以根据 110 除以 110+100 = 22 除以 22+X 算出水的质量g.
x=20g


0