涡轮流量计测工况流量.涡轮流量计属于速度式流量计,正常测量,介质流速范围一般在 1.5m/s 30m/s .流速(m/s

涡轮流量计测工况流量.
涡轮流量计属于速度式流量计,正常测量,介质流速范围一般在 1.5m/s 30m/s .
流速(m/s)=流量(m3/h)*354/管道直径的平方.你可以根据这个算出最大和最小流量.
用这个公式算最大、最小流量,你能不能举几个实例给我带几个假定的数据算给我看看额?
新感觉 1年前 已收到1个回答 举报

佩凌 幼苗


例如,请问 DN50的涡轮流量计气体测量范围,工况体积流量测量范围一般是多少 m3/h ?
应用公式: 流量=流速*管道直径的平方/354

下限流量=1.5*50*50/354= 10.6 m3/h
上限流量=30*50*50/354= 212 m3/h
涡轮流量计测量气体流速范围 1.5~30m/s
涡街流量计测量气体流速范围 3~60m/s


4