硫酸厂的污水中含有硫酸等杂质,工业上可以用氢氧化钠进行中和处理.请写出该反应的化学方程式 ______.氢氧化钠的相对分

硫酸厂的污水中含有硫酸等杂质,工业上可以用氢氧化钠进行中和处理.请写出该反应的化学方程式 ______.氢氧化钠的相对分子质量为 ______,______克氢氧化钠中含钠元素46g.这些氢氧化钠可以中和处理 ______克溶质质量分数为10%的硫酸污水.
镜面 1年前 已收到1个回答 举报

DJnum1 幼苗


解题思路:本题利用中和反应考查化学方程式的书写和相关的化学计算,包括化学式和化学方程式的计算,对于化学方程式的书写要首先要正确写出生成物和反应物的化学式,其次要注意配平及条件.相对分子质量的计算要明确每个原子的数目,不用漏掉原子.根据元素质量计算物质的质量的方法是用元素质量乘以该元素在该化学物中所占质量分数的倒数,最好用比例式的形式表示.根据化学方程式计算要按规定的格式解答,结果要准确.

硫酸和氢氧化钠反应的化学方程式为:H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O;
NaOH的相对分子质量为=23+16+1=40,
多少克氢氧化钠中含钠元素46g,计算方法为:46g×[40/23]=80g,
设这些氢氧化钠可以中和处理溶质质量分数为10%的硫酸污水质量为x,
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
9880
10%x 80g
[98/10%x=
80
80g]
x=980g
故答案为:40;80;980.

点评:
本题考点: 中和反应及其应用;有关溶质质量分数的简单计算;相对分子质量的概念及其计算;化合物中某元素的质量计算;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在计算相对分子质量和根据化学方程式进行计算的时候,一定要注意解答的格式,要规范,简明,准确.


2