已知P,Q分别是线段AB上的两点,且AP:PQ=3:5,AQ:QB=3:4,若PQ=30cm,求AB的长

已知P,Q分别是线段AB上的两点,且AP:PQ=3:5,AQ:QB=3:4,若PQ=30cm,求AB的长
急用,明天交,
我爱夏天731 1年前 已收到1个回答 举报

花雨尘埃旧冢痕 幼苗


AP:PQ=3:5 且 PQ=30cm
则AP=18cm
AQ=AP+PQ=48cm
AQ:QB=3:4
QB=64cm
AB=AQ+QB=48+64=112cm


1