如果,将一根长为16cm的筷子,置于底面直径为5cm,高为12cm的圆柱形木杯中.设筷子露

如果,将一根长为16cm的筷子,置于底面直径为5cm,高为12cm的圆柱形木杯中.设筷子露
出为hcm,求h取值范围为
gs5541 1年前 已收到5个回答 举报

1122ztt2 幼苗


筷子垂直插入圆柱形杯底面时,露在外面部分最长,为16 -12=4(cm).如果倾斜放置露在外面就变短,最短时是筷子一头在底部一侧,而上部则在另一侧,此时在杯中筷子长度相当于圆杯剖面图(宽为5cm长为12cm的长方形)的对角线(长度为13cm),所以露在外面部分为16 - 13=3(cm).
故h的取值范围为:3≤h≤4


4

爱着生命 幼苗


竖直放露出最长为4,斜着放最短为3。


2

slfengbing 幼苗


如果筷子斜放,最多可以放到13cm(勾股定理),露出3cm。
如果直放,可以放12cm,露出4cm。
所以h的范围是3cm小于等于h小于等于4cm


1

kkkk之猪 幼苗


5²+12²=13²
当筷子斜插时最少露16-13=3cm
当筷子垂直插时最多露出16-13=4cm
∴3≤h≤4


1

7楼浪人 幼苗


4到16。望采纳


1