1、将一根长为15CM的筷子置于底面直径为5CM、高为12CM的圆柱形水杯中(杯中无水)、设筷子露在杯子外面的长为Hcm

1、将一根长为15CM的筷子置于底面直径为5CM、高为12CM的圆柱形水杯中(杯中无水)、设筷子露在杯子外面的长为Hcm、则H的取值范围是多少?、
2、正方形ABCD的面积为16平方CM、则以AC为边的正方形的面积为?、 A.40平方CM、B、36平方CM、C、32平方CM、D、24平方CM、
3、小明准备测量一段河水的深度.他把一根竹竿竖直插到离岸边1.5M远的水底.竹竿高出水面0.5M、把竹竿的顶端拉向岸边、竿顶和岸边的水面刚好相齐、则河水的深度为?、A 、2M B、2.5M C、2.25M D、3M
winson_yu 1年前 已收到4个回答 举报

cittbeat 幼苗


1.2


6

22岁… 幼苗


1.由勾股定理得斜放在杯中的筷子长为根号(5^2+12^2)=13∴H=15-13=2
直放时杯中的筷子长为12 H=15-12=3 ∴2=


1

yryyry 花朵


解1: 2<H<3
2: 选C,32平方CM
3: 选A,2M


1

泪凝结 幼苗


1,2-3cm
2,32平方cm
3,2m


0