26个字母中分别在数学中表示什么意思

gaogao1030 1年前 已收到1个回答 举报

rwangwang 幼苗


a:(用途很广)表示数列,圆锥曲线里用(如椭圆的半长轴长度等),直线的一般式中X的系数,二次函数表达式中X^2项的系数,A可以表示三角函数中的振幅
b:(和a差不多)直线中是y的系数,或斜截式中纵截距,二次函数中是X的系数,圆锥曲线用(如椭圆的半短轴长等)
c:(和a差不多)圆锥曲线用,二次函数表达式中常数项
d:表示两点之间或点与直线之间等的距离,等差数列中的公差
e:自然对数的底数,圆锥曲线的离心率(e=c/a)
f,g,h:一般表示一个函数
i:复数(虚数)中用(叫什么忘记了)规定i^2=-1
j:不怎么用到.
k:直线的斜率
l:表示一条直线(如l1:y=x+1,l2:y=-x+1这样)
m:设出来的未知常数(这个很多字母都可以用的)
n:数列中的项数
o:坐标系中的原点
p:概率
q:等比数列中的公比
r:圆半径
s:面积,一个数列的和
t:(不太清楚)
u,v:表示一个函数(f,g,h都有了,就用u和v了.)v还可以表示体积
w:复数中用,表示一个特殊的复数
x,y,z:未知数
还有,所有大写字母基本都可以表示一个点,小写的字母头上加个箭头可以表示向量,设未知数时很多字母也都可以用等等等等


7