有一块农场和牧场,农场的一半和牧场的3分之1加起来是13公顷,牧场的一半+农场的3分之一加起来是12公顷,

有一块农场和牧场,农场的一半和牧场的3分之1加起来是13公顷,牧场的一半+农场的3分之一加起来是12公顷,
问农场和牧场各有多少公顷?
henponini 1年前 已收到1个回答 举报

绿的茶心情 幼苗


设农场面积为X,牧场面积为Y,则列方程1/2x+1/3y=13 1/2y+1/3x=12,解出方程x+y=30,x-y=6 得出X=18,Y=12


9