某农场的水田地的面积是18∶7.旱地的面积比水田少121公顷,求水田与旱地的面积分别是多少?

某农场的水田地的面积是18∶7.旱地的面积比水田少121公顷,求水田与旱地的面积分别是多少?
这是一道数学应用题,大家可以用算数、方程等方式来解答(代数就算了)
好急的,明天就要交
八颗只 1年前 已收到3个回答 举报

寂摸孤毒 春芽


设水田为X公顷,旱地为Y公顷,
则 根据题意 有
X-Y= 121
{ X :Y=18:7 解得 X=198 Y=77
答:水田面积为198公顷,寒地面积为77公顷.
设水田为 X公顷,则 旱地为 (X-121) 公顷
由题意 得
X:(X -121)=18:7 解得
X=198 ,X-121=77
答:水田面积为198公顷,寒地面积为77公顷.


8

ssyouman 幼苗


水田比旱地多11/7
水田比旱地多121
所以旱地就是121/(11/7)=77
水田就是198


2

七尺龙 幼苗


18+7=25
121×18/25=87.12(公顷)
121×7/25=33.38(公顷)
答:水田的面积为87.12公顷,旱地的面积为33.38公顷


1