某班同学参加劳动,女同除1名请假,全部去抬土,两人用扁担抬一筐,男同学除去了3名体弱者跟女生一起抬土外,其余全部去担土,

某班同学参加劳动,女同除1名请假,全部去抬土,两人用扁担抬一筐,男同学除去了3名体弱者跟女生一起抬土外,其余全部去担土,1人用扁担担两筐,全班共需土筐59个,扁担36根,则该班男、女同学各有多少名?
4ckmc8 1年前 已收到1个回答 举报

非典型文豪 幼苗


设男生有X,女生有Y
因为挑土一个人需要一根扁担和两个土筐,抬土两个人只要一根扁担和一个土筐,所以得方程组:
(X-3)+(Y-1+3)/2=36……(1)
2(X-3)+(Y-1+3)/2=59……(2)
(2)-(1)求出X=26(人)
将X带入(1)得:Y=24(人)


2