小红上学时步行速度为5km/h,需走路2km.求小红步行上学所需要的时间

dj1988 1年前 已收到2个回答 举报

lin025 幼苗


时间=路程÷时间=2÷5=0.4小时 = 24分钟


3

fgfdgdhqq57 幼苗


教给你一个很有用的方法
求单位,比如你现在是求时间的单位h,你观察一下条件里的时间h在什么地方。
5km/h,时间h在分母上。而要求出的结果中的h是在分子上的,所以要把这个数倒过来,变成1h/5km
你求的是h数,所以要把分母上的km约掉,怎么办呢,再去条件里找,小红走2km,看来只要乘一下这个数,就能把km约掉了。
所以应该是:1h×2km/5km=2h/5,即5...


2