小明骑车去县城,步行1h,他骑车速度是25km/h,步行速度是5km/h,路程全长20km.他骑车与步行各多少时间?

阿土怪 1年前 已收到3个回答 举报

公子夜行 幼苗


设骑车x 步行y
x+y=1
25x+5y=20
解得x=0.75小时 y=0.25小时


10

愤小青 幼苗


20-1*5=15(km)
骑车15/25=0.6(h)
答:步行1时,骑车0.6时


1

gfh1166gs 幼苗


1×25=25
25-20=5
5÷(25-5)=1/4=0.25
1-0.25=0.75


0