初一数学的计算题(混合运算,化简计算,解方程)各60道

H_G_HENG 1年前 已收到1个回答 举报

baby3005 春芽


1.3/7 × 49/9 - 4/3
2.8/9 × 15/36 + 1/27
3.12× 5/6 – 2/9 ×3
4.8× 5/4 + 1/4
5.6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6.4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7.5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8.7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9.9 × 5/6 + 5/6
10.3/4 × 8/9 - 1/3
11.7 × 5/49 + 3/14
12.6 ×( 1/2 + 2/3 )
13.8 × 4/5 + 8 × 11/5
14.31 × 5/6 – 5/6
15.9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16.5/9 × 18 – 14 × 2/7
17.4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
一、口算
1.2+3.2+0.8 = 1.2×2.5×4 = 3.01+1.7+0.99 =
1×0.66÷6 = 2.7-2.7÷2.7 = 0.1-0.047 =
0.29÷2.9 = 3.4×0.2 = 0.57÷19 =
二、用递等式计算,能简便的要用简便方法计算.
1.93+2.7+2.07+7.3 (0.25+2.5+25)×0.4
5-0.9×0.2+1.8÷0.5 [0.783+0.75×(0.55-0.15)]÷19
6.4×3.28+4.6×3.28-3.28 0.78×99+0.78
三、求未知数x
0.56×x = 8.4 62.1÷x = 0.03
x+0.92 = 1.2 3.02-x = 0.98
四.、列式计算
1、5.46与7.86的和,除以0.4,商是多少?
2、一个数的1.5倍是3.75,这个数的2.4倍是多少?
3、3.7乘6.04与0.17的差,积是多少?
五.应用题
1、文具店批发价购进每块0.3元的橡皮50块,然后按0.5元的零售价出售,全部售完可获毛利多少元?
2、一本的售价是8.8元,李老师付出50元,最多能买多少本?找回多少元?
3、一列特快和一列普快同时从上海与金华开出,特快每小时行86.5千米,普快每小时行41.5千米,经过3小时两车相遇,求金华到上海的路程?
4、农药厂15天生产农药7402.5千克,照这样计算,一月份可以生产农药多少千克?
5、一块长方形菜地的长是7.2米,是宽的1.2倍,这块菜地的面积是多少平方米?


1