5个数的平均数是34.5,如果把其中的一个数改为73.5,它们的平均数就变成32,问:这个数是多少?

5个数的平均数是34.5,如果把其中的一个数改为73.5,它们的平均数就变成32,问:这个数是多少?
(最好有算式和讲解!)
狂欢的夜晚 1年前 已收到5个回答 举报

sungangsos 幼苗


开始总和为34.5*5=172.5
后来总和为32*5=160
小了12.5
所以这个数为73.5+12.5=86


10

季后赛黑马 幼苗


73.5+4X=34.5


1

洋洋悠悠 幼苗


73.5+(34.5*5-32*5)=86


1

jjjsssppp 幼苗


5个数的总和为5*34.5=172.5
改完后,5个数的总和为5*32=160
两个减一下,知道原数增加了;172.5-160=12.5
现在已知那个数为73.5
所以原数为73.5+12.5=86


1

后羿hooyee 幼苗


一开始五个数的总和为34.5*5=172.5
把其中的一个数改为73.5后,五个数的总和为32*5=160
一开始的总和与第二次五个数的总和相比减少了12.5,说明这个数比73.5还大12.5.
所以这个数为73.5+12.5=86
答:这个数是86.
选用我的


0