有7个数排成一列,它们的平均数是27,前4个数的平均数是23,后4个数的平均数是34,它们的中位数是______.

saincogt 1年前 已收到12个回答 举报

团团的圆圆 幼苗


解题思路:根据7个数的平均数是27,先求出这7个数的和;再根据前4个数的平均数是23,求得前4个数的和;然后根据后4个数的平均数是34,求得后4个数的和;进而把前4个数的和与后4个数的和加起来,用此数减去这7个数的和,即为它们的中位数.

(23×4+34×4)-27×7
=(92+136)-189
=228-189
=39.
故答案为:39.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;中位数的意义及求解方法.

考点点评: 解决此题关键是要明确7个数的中位数就是把这7个数按照一定的顺序排列,最中间的那个数就是它们的中位数.


4

空已多 幼苗


39


3

sla4 幼苗


21、23、25、29、35、37、39


2

267262789 幼苗


设7个数为abcdefg
有已知有 a+b+c+d+e+f+g=7x27=189 ①
a+b+c+d=4x23=92 ②
d+e+f+g=4x34=136 ③
②+③-①:d=39
所以中位数为39


2

第一逍遥人 幼苗


这道题出错了!按照正确的算法,这7个数的中位数应该是39,可是后4个数的平均数是34,中位数怎可能是39呢?应该比34小才对。


2

小优零 幼苗


(23*4+4*34)-27*7=39


1

sailhz 幼苗


4*23+4*34-7*27=39


1

爱上ww的馒头 幼苗


23*4+34*4-27*7=39
它们的中位数是39


0

雨意谰风 幼苗


你想问什么啊?


0

冰城玉麒麟 幼苗


39


0

LZB0022 幼苗


39


0

凸天立地 幼苗


设前三个数之和为A,后三个数之和为C,中位为B。由题可知(A+B)/4=23,(B+C)/4=34,(A+B+C)/7=27可得中位数为39


0