一物体从一光滑斜坡上滑下,斜坡高1米,长2米,求物体到下端时的速度?

_风云天下_ 1年前 已收到1个回答 举报

mylove99 幼苗


因为表面光滑所以机械能守恒 mgh=1/2mv(v的平方) 所以 gh=1/2v(v的平方) 求得v=2根号5


9