有关C和CU的.谢啦.o(∩_∩)o...哈哈 题目太长打不下.就写在这个后面额.将混有炭粉的铜粉在空气中充分加热后,最

有关C和CU的.
谢啦.o(∩_∩)o...哈哈 题目太长打不下.就写在这个后面额.将混有炭粉的铜粉在空气中充分加热后,最终得到黑色物质,起质量与原混合物的质量相等.则炭粉在原混合物中的质量分数是多少?
Alicewu 1年前 已收到1个回答 举报

abcd988 幼苗


空气中加热后剩余的物质是CuO,因为和原来的混合物的质量相等,说明
m(CuO)=m(Cu)+m(C)
m(C)=m(CuO)-m(Cu)
即m(C)=80/64*m(Cu)-m(Cu)=0.25*m(Cu)
所以C在混合物中的质量分数是0.25/(0.25+1)=20%


8