某地电话拨号入网有两种收费方式:A计时制:每分0.05元;B包月制:每月50元.此外,每一种上网方式都得加收通信费每分钟

某地电话拨号入网有两种收费方式:A计时制:每分0.05元;B包月制:每月50元.此外,每一种上网方式都得加收通信费每分钟0.02元.某用户估计一个月上网时间为20小时,你认为采用哪种收费方式较为合算?(  )
A. 计时制
B. 包月制
C. 两种一样
D. 不确定
不必太在意 1年前 已收到1个回答 举报

Bluecheer 幼苗


解题思路:首先根据题意列关系式;取x=20,分别计算费用,比较后回答问题.

根据题意,计时制 y=(0.05+0.02)•60x=4.2x;
包月制 y=50+0.02•60x=50+1.2x;
当x=20时,计时制费用 y=4.2×20=84(元);
包月制费用 y=50+1.2×20=74(元),
所以 一个月内上网的时间为20小时,采用包月制较为合算.
故选:B.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题考查了一次函数的应用,根据题意正确表示关系式是关键.此题中注意时间的单位转换.


3