某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制:0.05元/分;(B)包月制:50元/月(限一部个人住宅

某地电话拨号入网有两种收费方式,用户可以任选其一:(A)计时制:0.05元/分;(B)包月制:50元/月(限一部个人住宅电话上网).此外,每一种上网方式都得加收通信费0.02元/分.
请你根据上网时间来分析一下,采用哪种收费方式较为合算.
sostrange 1年前 已收到1个回答 举报

海豚1982 种子


计时制:0.05元/分+0.02元/分
包月制:50元/月+0.02元/分
每个月上网X小时,两种花费一样. 60*x(0.05+0.02)=50+60*x*0.02 则X=9.23小时.
就是说,你上网9小时13分钟,两种计费方式你花钱一样.
如果小于9个小时计时制划算,大于9小时13分则包月制划算.


1