某班进行数学测试,试题共三道,第一题和第二道题每题1分.

某班进行数学测试,试题共三道,第一题和第二道题每题1分.
某班进行数学测试,试题共三道,第一题和第二道题每题1分,第三题3分,这次测验全班平均分为2.现全班成绩统计如下:
分数 0 1 2 3 4 5 总计
人数 4 7 10 A 8 B 40
(上下对应)
若C表示做对两题的人数,求A+B+C的值
allnliuxing 1年前 已收到1个回答 举报

axewh 幼苗


额 .问一下 C表示做对两道题的人数 就是得5分得 就是B
先把第A和B解了
先算出总分 2.5X40=100(分)
在算出除去AB的总分 0X4+7X1+10X2+4X8=59(分)
相减得AB总分 100-59=41(分)
算出AB总人次 40-4-7-10-8=11(人)
A+B=11
3A+5B=41
解出A=7(人) B=4(人)


4