已知三点p 5,2、 f1 -6,0、f2 6,0.求以f1f2为焦点且过p点的椭圆的标准 方程

cyoumei 1年前 已收到1个回答 举报

sunyusun 幼苗


由题意可得:
PF1=5根号5,PF2=根号5,
PF1+PF2=2a=6根号5,可得
a=3根号5,a^2=45,c^2=36,b^2=9,所以椭圆方程为
X2/45+y2/9=1


7