ρ=4根号2cos(θ-π/4 )把它化为直角坐标方程,

不想921 1年前 已收到1个回答 举报

snlove 幼苗


根号下边是什么?仅仅是2?还是2cos(θ-π/4)?
应该仅仅是2吧?
ρ=4(√2)cos(θ-π/4)
ρ=4(√2)[cosθco(π/4)+sinθsin(π/4)]
ρ=4(√2)[cosθ(√2)/2+sinθ(√2)/2]
ρ=4(cosθ+sinθ)…………………(1)
根据极坐标的定义,有:
x=ρcosθ…………………………(2)
y=ρsinθ…………………………(3)
ρ²=x²+y²…………………………(4)
由(2),有:cosθ=x/ρ
由(3),有:sinθ=y/ρ
代入(1),有:
ρ=4(x/ρ+y/ρ)
ρ²=4(x+y)
将(4)代入,有:
x²+y²=4(x+y)
x²-4x+y²-4y=0
(x-2)²+(y-2)²=8
此即为所求.


4