A、B两市之间的城际铁路即将开通运营,预计高速列车在A、B两市间单程直达运行时间为半小时,某次试车时..

A、B两市之间的城际铁路即将开通运营,预计高速列车在A、B两市间单程直达运行时间为半小时,某次试车时..
车由A市到B市比预计时间多用了6分钟,返回时间与预计时间相同,返回时比去时平均每小时多行驶40千米,求试车平均速度
海南极速 1年前 已收到1个回答 举报

danehsu 幼苗


(a-40)*36/60=a*30/60
36a-1440=30a
6a=1440
a=240
a:返回平均时速
a-40:试车平均时速
得出试车平均时速:200km!


5