A、B两市城际铁路即将开通运营,预计高速列车在A、B两市间单程直达运行时间为半小时.某次试车时,试

A、B两市城际铁路即将开通运营,预计高速列车在A、B两市间单程直达运行时间为半小时.某次试车时,试
验列车由A市到B市的行驶时间比预计时间多用了6分钟,由B市返回A市的行驶时间与预计时间相同,试验列车由B市返回A市比由A市去B市时平均每小时多行驶40km.求这次试车时试验列车由A市到B市的平均速度.
月下的躯体 1年前 已收到1个回答 举报

娜娜爱堆堆 幼苗


设从A到B速度为X千米/时,则从B返回A速度为(X+40)千米/时,
根据题意得:
(1/2+1/10)X=1/2(X+40)
7X=5X+200
X=100,
∴路程:1/2(X+40)=70千米,
平均速度:2×70÷(1/2+1/2+1/10)=1400/11千米/时.


9