匀加速直线运动一段位移,知道前半段位移时间t1,后半段时间t2.中间那个点的速度怎么求

wl545073261 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷的马儿 幼苗


内容能具体点吗(列出已知条件)
运动总位移、加速度都知道吗?
总位移s,加速度a,初速度v1,中间速度v2.
v1=v2-at1
v1x t1+1/2a(t1)x(t1)=1/2 s
v2xt2+1/2(t2)x(t2)=1/2 s
所以v2x(t1-t2)=1/2a(t1xt1+t2xt2)


5