已知x-y/x=x/x-2y(y不等于0),求x:y的值

糊涂塔客 1年前 已收到1个回答 举报

一一826 春芽


如果是(x-y)/x=x/x-2y,则x:y=2:3
(x-y)/x=(x-2y+2y)/x-2y
1-y/x=1+2y/(x-2y)
-y/x=2y/(x-2y)
x/y=(x-2y)/-2y
x/y=-1/2*x/y+1
3/2*x/y=1
所以:x/y=2/3


4