有条柔软的质量为m,长为l的均匀链条,开始时链条有2/3在桌上,1/3垂于桌外,若不计能量损失,求:将垂悬部分拉回到桌面

有条柔软的质量为m,长为l的均匀链条,开始时链条有2/3在桌上,1/3垂于桌外,若不计能量损失,求:将垂悬部分拉回到桌面上,至少要做多少功?
aixully 1年前 已收到7个回答 举报

可亩昂卑碧 幼苗


在卓外的质量为1/3m
重力为1/3mg
桌外链子的重心在1/6 L处(在卓外的长度为1/3L,链子质量分布均匀的,在卓外的链子的重心在这1/3L的中心处)
放到桌上做功为(1/3mg)*(1/6L)
楼上楼下忘记考虑那段的质量也是部分的质量了


3

memoryu 幼苗


只需要考虑拉到桌面前后,链条势能的变化即可。
势能的变化在于1/3垂于桌面的部分,即1/3*m*g*1/6*l=1/18mgl


2

yjsscfan 幼苗


功能转化,隔离桌外1/3的链条,重心在1/6l处,质量为1/3m,则重力势能为1/18mgl,因此要做1/18mgl的功


2

金日城 幼苗


我就不赘述了,三四楼回答正确...


2

crisshen 幼苗


相当于把下面1/3的绳拉到桌面上,重心为1/6绳长处。所以需要做的功即改变的重力势能:mgL/6


1

煜龙 幼苗


依题意:只要求把垂直桌外的部分拉回桌面上去做的功
故有:W=(1/3m)g(1/6L)
=1/18mgL
答:至少需要做1/18mgL的功。


1

小奶瓶 幼苗


垂于桌外链条重心在1/6处,所以W=1/3mg*1/6*l=1/18mgl
(只要求重力做功就行了,重力作用点在重心处)


0