平行四边形ABCD放置在平面直角坐标系xOy中,已知A(-2,0),B(2,0),D(0,3),反比例函数y=k/x(x

平行四边形ABCD放置在平面直角坐标系xOy中,已知A(-2,0),B(2,0),D(0,3),反比例函数y=k/x(x>0)的图像经过点C (1)求此反比例函数的解析式 (2)问将平行四边形ABCD向上平移多少个单位,能使点B落在双曲线上.
daniel8866 1年前 已收到5个回答 举报

PIG人午 幼苗


(1)∵ABCD是平行四边形
∴AB=CD
∵A(-2,0),B(2,0)
∴AB=4
∴CD=4
∵D(0,3)
∴C的坐标(4,3)
把C(4,3)代入y=k/x中,3=k/4
∴k=12
∴反比例函数的解析式y=12/x
(2)∵B(2,0),当x=2时,代入y=12/x中,y=12/2=6
∴应该向上平移6个单位.


6

ft1131165 幼苗


很显然C点为(4,3) 代入得到反比例解析式为y=12/x B点能落在上面就把纵坐标弄对就可以了 吧B点代入解析式 得到新坐标为(2,6) B原坐标为(2,0) 所以要向上平移6个单位 刚算 求采纳


1

lidezhi1988 幼苗


y=12/x或y=-12/x
3吧,


1

ezde 幼苗


双曲线解析式为Y=18/X
m=18/5-3/2=21/10


1

练冰 幼苗


⑴∵ABCD是平行四边形,且AB=6,
∴DC=6,又从D(0,3),CD∥AB得,
C(6,3),
双曲线Y=K/X(K≠0)过C(6,3),
∴3=K/6,∴K=18,
双曲线解析式为Y=18/X。
⑵∵B、C的横坐标分别为4、6,
∴P的横坐标为5,纵坐标为3/2,
当X=5时,Y=18/X=18/5,
m=18/5-3...


0