163又13分之1除以41又39分之1

163又13分之1除以41又39分之1
用简便方法计算
Spainmatador 1年前 已收到1个回答 举报

小怡羽 幼苗


(163+1/13)(41+1/39)=(123+1/13+40)(41+1/39)=(123+1/13)(41+1/39)+40/(41+1/39)
=3+40/(40+40/39)
=3+1/(1+1/39)
=3又39/40


7