简便运算163又13分之1除以41又39分之1

乐乐土豆 1年前 已收到3个回答 举报

sdwfzk 幼苗


163又13分之1除以41又39分之1
=[(163x13+1)/13]/[(41x39+1)/39]
=3*(163x13+1)/(41x39+1)
=3*2120/1600
=636/160
=3.975


9

leechee 幼苗


163又1/13÷41又1/39
=(164-12/13)÷(41+1/39)
=(164×39-12/13×39)÷(41×39+1)
=(164×(36+3)-36)÷((40+1)×(40-1)+1)
=(164×36+164×3-36)÷(1600-1+1)
=(163×3×12+41×4×3)÷1600
=((489+41)×12)÷1600
=530×12÷1600
=159/40
望采纳!谢谢!


2

鉊財貓 幼苗


163又13分之1除以41又39分之1
=(163+1/13) /(41+1/39)
=(39*(163+1/13)) /(39*(41+1/39))
=(39*163+3) /(39*41+1)
=((40-1)*163+3) /((40-1)(40+1)+1)
=(6520-163+3) /(1600-1+1)
=6360 /1600
=159/40


2