一、一个分数与他本身相加、想减、相除,所得的和、差、商相加得一又三分之一,这个分数是什么?

一、一个分数与他本身相加、想减、相除,所得的和、差、商相加得一又三分之一,这个分数是什么?
二、一种药水,按药和水1:100配成,现在配制这种药水5050克,需加入多少药?
三、一条绳子剪掉六分之一,再接上60米,结果比原来长百分之五十,绳子原长?
四、一个车间,男女职工人数的比是5:7,后来又调进男职工20人,这是男、女职工的比是7;9,现有男职工几人?
五、甲乙两人计划一个月共生产零件6000个,实际甲超额完成本人计划的百分之三十,乙生产的比本人计划生产数多480个.这样生产下来,两人一共比计划多生产1200个.乙这个月实际生产了多少零件?
home886688 1年前 已收到1个回答 举报

物質奴隸 幼苗


1、设这个数为X,则(X+X)+(X-X)+(X/X)=1/3,解得X=1/6.
2、按药和水1:100配成,则药和药水的比例为1:101,设5050克药水中药为X克,
所以有1:101=X:5050,解得X=50克.
3、设原来绳子长X米,则有X-1/6X+60=X+50%X,解得X=90米.
4、设现有男职工X人,因为现在男女职工比例为7;9,所以有女职工7/9X人,
由此可得(X-20):7/9X=5:7,解得X=45.
5、设甲计划完成X个,则30%X+480=1200,解得X=2400,所以乙计划完成6000-2400=3600个,实际生产了3600+480=4080个.


3