一个分数与他本身想家,相减,相除所得的和,差,商相加的3分之4,这个分数是( )

fchanghuan 1年前 已收到1个回答 举报

我是杨uu呵 花朵


这个分数是 1/6 【 六分之一】
设此数为X,有:
(X +X) + (X - X) + X/X = 4/3

2X + 1 = 4/3
解得X = 1/6


2