设a,b是方程4x的平方-4mx+m+2=0的两个实数根,当m为何值时,a平方+b平方有最小值,并求出这个最小值

我的雨后晴 1年前 已收到2个回答 举报

想找坏男人 花朵


a,b是方程4x的平方-4mx+m+2=0的两个实数根
⊿=16m²-4*4(m+2)≥0,m≥2,m≤-1
由韦达定理:a+b=m,ab=(m+2)/4
a²+b²=(a+b)²-2ab=m²-(m+2)/2
=(m-1/4)²-17/16
对称轴m=1/4,所以当m=-1时,
a²+b²取得最小值为 1/2


6

jwm304 幼苗


m等于四分之庚号十五加一时,最小值为0


2