已知多项式3x2+my-8与多项式-nx2+2y+7的差中,不含有x、y,则nm+mn=______.

kingys520 1年前 已收到4个回答 举报

一笛剑气 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,去括号合并得到最简结果,根据结果不含x与y求出m与n的值,即可求出原式的值.

根据题意得:(3x2+my-8)-(-nx2+2y+7)=3x2+my-8+nx2-2y-7=(n+3)x2+(m-2)y-15,
根据结果不含x与y,得到n+3=0,m-2=0,
解得:m=2,n=-3,
则原式=9-6=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

木人 幼苗


3x2次方+my-8与多项式-nx的2次方+2y+7的差中,不含有x,y
有:n=-3 m=2
n的m次方+m的n次方=(-3)^2+2^-3=9+1/8


2

szweidong 幼苗


(3x2+my-8)-(-nx2+2y+7)
=3x2+my-8+nx2-2y-7
=(3+n)x2+(m-2)y-15,
因为不含有x、y,所以3+n=0,m-2=0,
解得n=-3,m=2,
把n=-3,m=2代入nm+mn=(-3)2+2×(-3)=9-6=3.
答:nm+mn的值是3.


1

mayhem_sunsally 幼苗


不含有x,y,就是x,y的系数都等于0.


0