已知多项式3x2+my-8与多项式-nx2+2y+7的差中,不含有x、y,则nm+mn=______.

田野泪 1年前 已收到3个回答 举报

supergeog 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,去括号合并得到最简结果,根据结果不含x与y求出m与n的值,即可求出原式的值.

根据题意得:(3x2+my-8)-(-nx2+2y+7)=3x2+my-8+nx2-2y-7=(n+3)x2+(m-2)y-15,
根据结果不含x与y,得到n+3=0,m-2=0,
解得:m=2,n=-3,
则原式=9-6=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6

阿咯64 幼苗


3x*2+my-8-(-nx*2+2y+7)=x*2(3+n)+y(m-2)-15 不含有x y 那么3+n=0 n=-3 m-2=0 m=2最后结果为3


1

dwq111 幼苗


3x^2+my-8-(-nx^2+2y+7)
=3x^2+my-8+nx^2-2y-7
=(3+n)x^2+(m-2)y-15
3+n=0
m-2=0
n=-3,m=2
n^m+mn=(-3)^2+(-3)*2=9-6=3


0