已知多项式3x2+my-8与多项式-nx2+2y+7的差中,不含有x、y,则nm+mn=______.

liuxing999 1年前 已收到2个回答 举报

liv_zung 幼苗


解题思路:根据题意列出关系式,去括号合并得到最简结果,根据结果不含x与y求出m与n的值,即可求出原式的值.

根据题意得:(3x2+my-8)-(-nx2+2y+7)=3x2+my-8+nx2-2y-7=(n+3)x2+(m-2)y-15,
根据结果不含x与y,得到n+3=0,m-2=0,
解得:m=2,n=-3,
则原式=9-6=3.
故答案为:3

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

夜猫子进宅的vv 幼苗


n=-3,m=2,n的m次方+mn=3


2