若a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc+4-4c=0,求a,b,c的值?

lh5460 1年前 已收到1个回答 举报

Tina_Chen0921 春芽


等式可以化为:(a-b)^2+(b-c)^2+(c-2)^2=0,因为:(a-b)^2、(b-c)^2、(c-2)^2都是大于等于0,所以由等式推出:(a-b)^2、(b-c)^2、(c-2)^2都是等于0 ,所以a-b=0 、 b-c=0 、 c-2=0,所以a=b=c=2


6