在长10cm,宽8cm的长方形中剪下一个最大的圆,这个圆的半径是多少cm?周长是多少cm?

东方ff熊 1年前 已收到3个回答 举报

断翅之翼 幼苗


解题思路:抓住题干中“剪下一个最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度.利用有关圆的计算公式即可解决问题.

根据题意可得,最大圆的直径就是这个长方形的宽,则d=8厘米,
8÷2=4(厘米)
3.14×8=25.12(厘米)
答:这个圆的半径是4cm,周长是25.12cm.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及圆的周长计算公式的应用.


3

忆如懒凤 幼苗


在这张纸上剪下最大的圆,是以其宽为直径,所以半径为4cm
圆的周长=2πr(半径)=2×3.14×4=25.12cm


1

卿卿宝贝002 幼苗


在一张长10cm,宽8cm的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的半径是( 4)cm,周长是(8)cm


0