已知直线l与直线y=2x平行,且与直线y=-x+m交于点(2,0),求m的值及直线l的解析式.

咕噜咕噜cy 1年前 已收到1个回答 举报

elese0898 幼苗


解题思路:根据直线l与直线y=2x平行,直线l的解析式的一次项系数等于2,再由与直线y=-x+m交于点(2,0),求得m和直线l的解析式的常数项.

依题意点(2,0)在直线y=-x+m上,
∴0=-1×2+m.(1分)
∴m=2.(2分)
由直线l与直线y=2x平行,可设直线l的解析式为:y=2x+b.(3分)
∵点(2,0)在直线l上,
∴0=2×2+b.
∴b=-4.(4分)
故直线l的解析式为y=2x-4.(5分)

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题;待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 用待定系数法确定直线的解析式,是常用的一种解题方法.


4