小明从家到学校上课,开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想:若根据以往上学的经验,再按这个速度走下去,肯定要迟到

小明从家到学校上课,开始时以每分钟50米的速度走了2分钟,这时他想:若根据以往上学的经验,再按这个速度走下去,肯定要迟到8分钟.于是他立即加快速度,每分钟多走10米,结果小明早到了5分钟.小明家到学校的路程是 ___ 米.
liying464276881 1年前 已收到1个回答 举报

leonid87 春芽


解题思路:设析:迟到8分钟,说明在规定时间内少走了50×8=400米,早到5分钟,说明在规定时间内可以比实际多走5×(50+10)=300米.根据“分配对象=(盈+亏)÷(两次分得的差),可以求出规定时间(不含已经走的2分钟)为(300+400)÷10=70(分),如果按50米的速度,总路程为:50×2+50×(70+8)=4000米,
如果按60米的速度,总路程为:50×2+(50+10)×(70-5)=4000米.

[50×8+5×(50+10)]÷10=70(分钟)
总路程为:50×2+50×(70+8)=4000(米)
或50×2+(50+10)×(70-5)=4000(米)
答:小明家到学校的路程是4000米.
故答案为:4000.

点评:
本题考点: 错车问题.

考点点评: 本题根据分配对象=(盈+亏)÷(两次分得的差),可以求出规定时间是完成本题的关键.


8