小红做实验时发现一支温度计不准确,把它和标准温度计一同插入水中,发现当实际温度为2℃时它的示数是4℃,82℃时它的示数是

小红做实验时发现一支温度计不准确,把它和标准温度计一同插入水中,发现当实际温度为2℃时它的示数是4℃,82℃时它的示数是80℃.仔细观察,它的刻度是均匀的.请以t表示任意温度时这支温度计的示数,以T表示这时的实际温度,导出用t表示T的公式.
夜星 1年前 已收到1个回答 举报

古镇rr 春芽


解题思路:首先知道冰水混合物的温度是0℃,在一标准大气压下沸水的温度是100℃.根据它和标准温度计的比较,先计算出这支不准确温度计分度值的实际温度,然后利用新的分度值导出实际温度T与任意温度t的公式.

(1)因为温度计的刻度是均匀的,所以这只温度计每增加相同的示数时,实际温度的增加也是相同的;且当t=0℃时.T不可能也是0℃.由此可得:T和t的关系在形式上应为T=at+b-----①(a、b为某一常量)
由于t1=4℃时,T1=2℃;t2=80℃时,T2=82℃,把这两组数据分别代入①式得到
4℃×a+b=2℃
80℃×a+b=82℃
解这个联立方程组得:a=[20/19],b=-[42/19]℃
即:T=[20/19]t-[42/19]℃
答:用t表示T的公式为T=[20/19]t-[42/19]℃.

点评:
本题考点: 摄氏温度及其计算.

考点点评: 本题考查的问题是关于温度的规定,关键是利用现标度和某示数对应的实际温度得到数学表达式.


2