甲、乙两数平均数是35,甲、乙两数比为3比2,则甲数是( ),乙数是( )

我爱我的青青 1年前 已收到2个回答 举报

良田万顷 幼苗


甲、乙两数平均数是35,甲、乙两数比为3比2,则甲数是( 42),乙数是( 28)
甲=(35+35)÷(3+2)×3=42
乙=42÷3×2=28


8

87061134 幼苗


甲乙两数的和是50×2=100设甲为x,则乙为100-x,所以x÷(100-x)=3:2,得到x=60,所以乙等于100-60=40


2