对一条关于二元函数求偏导数的题目有疑问

对一条关于二元函数求偏导数的题目有疑问
求函数 f(x,y)=x^+2xy+y^ 在点(1,3)处对x和y的偏导数.
将y看作常量,函数f(x,y)对x求导数,得:
f(x,y)=2x+2y
将x看作常量,函数f(x,y)对y求导数,得:
f(x,y)=2x-2y
将点(1,3)代入上两式,得
省略.
答案其实未完,省略部分我明白的,但我的问题就是前面的“函数f(x,y)对x求导数,得:f(x,y)=2x+2y ”不知道这个“2x+2y”是怎么算了来的.希望能写明步骤和说明.奖80分.
>>>
f(x,y)=2x+2y 注明:f后面有个x
f(x,y)=2x-2y 注明:f后面有个y
^代表数字:2
我是用C语言写的.
蓝色紫色的梦 1年前 已收到1个回答 举报

hanbin 幼苗


f(x,y)=x^2+2xy+y^2=(x+y)^2
f'x=2(x+y)*1
f'y=2(x+y)*1


5