已知函数f(x)=x²+4x.若函数f(x)满足:对于任意在区间D内的实数x,f(x+1)>mf(x),则称函数f(x)

已知函数f(x)=x²+4x.若函数f(x)满足:对于任意在区间D内的实数x,f(x+1)>mf(x),则称函数f(x)为区间D上周期为1的m倍类递增函数,已知函数f(x)在区间[0,4]上是周期为1的m倍类递增函数,求m的取值范围.
tomato841224 1年前 已收到1个回答 举报

该下地狱的女人 幼苗


考虑 g(x)=f(x+1)/f(x)=((x+1)^2+4x+4)/(x^2+4x)=1+(2x+5)/(x+4)/x
在[0,4]上的最小值是g(4)=45/32,最大值是+∞
所以有[0,4]上f(x+1)>mf(x),m

1年前 追问

10

tomato841224 举报

你怎么求 g(x)=f(x+1)/f(x)=((x+1)^2+4x+4)/(x^2+4x)的最小值,我就这化简不会

举报 该下地狱的女人

因为g(x)在[0,4]是单调递减的(导数<0) 所以右端点取得最小值

tomato841224 举报

额,导数。还没学呢?如果用高一的知识,能用参变分离吗

举报 该下地狱的女人

用初等的方法,通常将就是凑一个正数,比较麻烦 g(x)=1+(2x+5)/(x^2+4x)=1+(2+5/x)/(x+4) 可见g(x)>1,且单调递减(x都出现在分母)