修一条水渠,第一天修30米,第二天比第一天多修15米,以后每天都比前一天多修5米,共修8天,

修一条水渠,第一天修30米,第二天比第一天多修15米,以后每天都比前一天多修5米,共修8天,
剩下的与修了的长度比是2:9,这条水渠有多长?
清风明月念乡人 1年前 已收到4个回答 举报

gdgdddgf 幼苗


第一天修30米,
第二天比第一天多修15米,45米
以后每天都比前一天多修5米,共修8天,
第三天50
第四天55
第五天60
第六天65
第七天70
第八天75
加起来就是30+45+……75=450米
占了长度的9/(9+2)=9/11
所以总长度=450÷9/11=550米


6

life400 花朵


(30+45+50+55+60+65+70+75)÷9x(2+9)=550(米)


2

echoj 幼苗


(30*8+15*7+5*21)/9*(2+9)=550


2

wing11 幼苗


第一天:30米
第二天:45米
第三天:50米
第四天:55米
第五天:60米
第六天:65米
第七天:70米
第八天:75米
前八天已修:30+45+50+55+60+65+70+75=450米
450/9*(9+2)=550米


0